星级评定:
欢迎光临,办事请 登录| 注册| 我的办件

3000万美元以下鼓励类、允许类外商投资企业、港澳台投资企业设立核准或核报

主管部门:恩平市科工商务局

办理对象:

境外投资者在恩平市设立投资总额3000万美元以下的鼓励类、允许类项目外商投资企业

办理依据:

1、《中华人民共和公司法》;
2、《中华人民共和国外资企业法》;
3、《中华人民共和国中外合资经营企业法》;
4、《中华人民共和国中外合作经营企业法》等;

办理条件:

1、中外合资企业,中外合作企业,外商独资企业;

提交材料:

1、申请书

2、工商部门出具的企业名称预先核准通知书

3、企业投资各方签署的合资(合作)合同(独资企业提供外资企业申请表)、公司章程

4、企业投资各方签署的可行性研究报告

5、中方营业执照复印件(独资企业免)

6、外方投资者的商业登记证明(复印件)、当地公证机构的认证文件(原件),若非港澳台地区,还需提供中国驻该国大使馆对该商业登记证的认证文件(原件),若投资者是已经进入中国境内的外国、香港、澳门和台湾自然人,提交投资者身份证和港澳台居民来往内地通行证或有效入境签证复印件,无须提交公证、认证文件

7、外方投资者的银行资信证明

8、法定代表人、董事、监事任职文件及身份证复印件

9、需要进口的设备、材料清单

10、企业场地使用证明

11、如文件签署者不是法定代表人,须提交授权委托书。

窗口办理流程:

1、投资者提交资料—承办人受理并提出初审意见—分管领导审核—发文;

网上办理流程:

(一)登录“广东省网上办事大厅江门市恩平分厅”网址(http://wsbs.enping.gov.cn/)
(二)点击在线申办填报申请材料并上传相关附件(含:相关表格、身份证明等材料)
(三)网上核准通过后打印相关申请表格
(四)将纸质申请材料面交或寄送恩平市对外经济贸易合作局
(五)网上办结并到恩平市对外经济贸易合作局现场领证件

办事窗口:

恩平经济和信息化局民营经济发展股

工作时间:(1)周一至周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;(2)法定节假日不办理

    地址:恩平经济和信息化局民营经济发展股

联系电话:0750-7826170

交通指引: 市民或企业自行前往恩平经济和信息化局民营经济发展股办理

承诺办理期限:

5个工作日

法定办理期限:

90个工作日

收费依据和标准:

不收费

常见问题解答:

备注: