星级评定:
欢迎光临,办事请 登录| 注册| 我的办件

直营连锁企业认定

主管部门:恩平市科工商务局

办理对象:

符合条件的企业

办理依据:

《关于直营连锁经营企业集中缴纳增值税财政利益分配问题的意见》(粤财企〔2002〕192号)

办理条件:

1、直营连锁分店由总部全资或控股开设;
2、在总部领导下采取统一经营、统一核算、统一采购配送、统一规范化管理。

提交材料:

1、书面申请

2、连锁企业总部及直营连锁分店的工商营业执照复印件

3、直营连锁分店房产合同或租赁合同复印件

4、连锁企业组织架构图

5、连锁企业的管理制度

6、连锁企业经营承诺保证书

7、连锁企业地区总部负责人身份证复印件、联系电话

8、直营连锁企业分店情况表(包括名称、地址、联系人、电话、面积)

9、连锁企业近期发展规划

窗口办理流程:

1、申请人提交纸质申请材料到业务单位窗口
2、业务单位窗口受理
3、审批部门审核申请材料是否齐全或符合要求
4、通过审核后,审批,出具初审意见
5、上报江门市经信局

网上办理流程:

(一)登录“广东省网上办事大厅江门市恩平分厅”网址(http://wsbs.enping.gov.cn/)
(二)点击在线申办填报申请材料并上传相关附件(含:相关表格、身份证明等材料)
(三)网上核准通过后打印相关申请表格
(四)将纸质申请材料面交或寄送恩平市经济和信息化局
(五)网上办结并到恩平市经济和信息化局现场领证件

办事窗口:

恩平经济和信息化局流通发展和综合执法股

工作时间:(1)周一至周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;(2)法定节假日不办理

    地址:恩平市行政服务中心20号服务窗口

联系电话:0750-7826170

交通指引: 市民或企业自行前往恩平市行政服务中心20号服务窗口办理

承诺办理期限:

5个工作日

法定办理期限:

无法定时限

收费依据和标准:

不收费

常见问题解答:

备注:

业务表格:

无需业务表格