星级评定:
欢迎光临,办事请 登录| 注册| 我的办件

科技型中小企业技术创新资金项目审核

主管部门:恩平市科工商务局

办理对象:

申报单位须是在本市注册1年以上、具有独立企业法人资格的中小微企业,主要从事高新技术产品的研究、开发、生产或服务业务;管理团队有较强的市场开拓能力和较高的经营管理水平,并有持续创新意识;

办理依据:

关于印发《江门市科学技术局、财政局关于江门市科技型中小企业技术创新资金管理的暂行办法》的通知(江科[2007]71号)第三章第十条 采取公开方式受理项目申请。市级项目直接向市科技局申请,辖区内各市、区项目由所属科技局与财政局加具审核意见后统一上报市科技局。受理审查内容包括:资格审查、形式审查、内容审查。受理审查合格后,市科技局将组织有关机构和专家进行立项评审;

办理条件:

1、符合国家产业、技术政策,技术含量高,创新性较强,知识产权清晰,技术处于国内领先水平;2、自主研发项目,具有自主知识产权;3、必须是以生产、销售、技术服务和盈利为目的,产品或服务有明确的市场需求和较强的市场竞争力,可以产生较好的经济效益和社会效益;4、项目产品(或服务)在申报时尚未销售或者仅有少量销售,一般创新项目在执行期内的新增投资规模不超过1000万元、重点创新项目不超过3000万元;5、符合《年度广东省科技型中小企业技术创新专项资金重点支持领域》;6、项目执行期为2年(一类新药项目的执行期可以适当放宽至3年);

提交材料:

1、科技型中小企业技术创新资金申请表

2、项目可行性报告

3、 必备的附加材料(具体规定,附在申报通知里)

4、辅助的附加材料(具体规定,附在申报通知里)

5、以上材料依次装订成册后上报一式三份

窗口办理流程:

1、 注册。首次申报的单位在省科技厅业务或江门科技局综合管理系统注册单位信息,获得单位用户名和密码,同时获得为本单位项目申报人开设用户帐号的权限;
项目主持人从单位科研管理人员处获得用户名和密码,填写个人信息后进行申报。已注册的单位继续使用原有帐号进行申报和管理;
2、 申报。各单位和申报人注册后即可通过网络提交申请书及相关材料,并在主管部门审核通过后打印书面申报书一式3份(指南另有要求的,以指南为准)送交所属科技局上报;
3、 提交至江门市科技局高新科审核、推荐,按照竞争择优的原则列入科技计划予以支持;

网上办理流程:

(一)登录“广东省网上办事大厅江门市恩平分厅”网址(http://wsbs.enping.gov.cn/)
(二)点击在线申办填报申请材料并上传相关附件(含:相关表格、身份证明等材料)
(三)网上核准通过后打印相关申请表格
(四)将纸质申请材料(电子版按通知要求提交)提交或寄送恩平市科技局
(五)网上办结并到恩平市科技局现场领取证书或批文

办事窗口:

恩平经济和信息化局民营经济发展股

工作时间:(1)周一至周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;(2)法定节假日不办理

    地址:恩平经济和信息化局民营经济发展股

联系电话:0750-7826170

交通指引: 市民或企业自行前往恩平经济和信息化局民营经济发展股办理

承诺办理期限:

在当年通知文件规定的时间内提交。

法定办理期限:

在当年通知文件规定的时间内提交。

收费依据和标准:

不收费

常见问题解答:

备注: